Форум военно-исторического клуба \"Английская Рота\"

Реконструкция Англии 15 века. \"Война Роз\"
Текущее время: 16-05, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 17:31
Сообщения: 562
Откуда: Питер
И ещё: что бы всякие там представители лучших европейских фехтовальных школ не говорили о русской (славянской) технике (хотя какая там техника?) фехтования, они до сих пор боятся драться с нами.
Видимо это не спроста.

http://www.youtube.com/watch?v=uZR_kUFV ... re=related
Сергей Уколов. Наверно лучший боец в России да и не только в ней. Похоже ли это на то что нарисовано в европейских учебниках?
Учитесь у него и будет Вам счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 12:29
Сообщения: 27
Niqel, я просто подкинул пару тезисов из Талхофера о реальном фехтовании на мессерах, но в сегодняшней действительности они не состоятельны, как мы выяснили из нашей визави дискуссии.

Что касается фехтования по Талхоферу в ливинг-хистори клубах - первый раз слышу, я обязательно поинтересуюсь что же они там делают такого.
По поводу сценического фехтования:

Поверь: для них смешон твой плач и твой укор,
С своим напевом заученным,
Как разрумяненный трагический актер,
Махающий мечом картонным.

Трепач, ты заметил, что ни у одного из борцов (у Талхофера в т.ч.) нет ни меча ни даже доспеха? Чтобы сделать хоть какой нибудь бросок нужно схватить за одежду (за доспех), а как ты это сделаешь с мечом? Я уж не говорю что хватать то особо незачто, это тебе не кимоно. Так образом от борьбы остаются только подсечки да захваты рук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 17:31
Сообщения: 562
Откуда: Питер
Однако...
Надо будет как-нибудь побеседовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06, 18:01
Сообщения: 180
Цитата:
Трепач, ты заметил, что ни у одного из борцов (у Талхофера в т.ч.) нет ни меча ни даже доспеха?

Не заметил. Ни разу.
Дима, создается впечатление что ты уже из одного только духа противоречия споришь, скатываясь прямо-таки в откровенную демагогию - игнорируя все хорошо расписанные моменты и цепляясь только за недомолвки.
В тех старых роликах тоже никто ни за одежду не хватался тоже.

Вот небольшая подборка входов в клинч и использования борцовских приемов ВООРУЖЕННЫМИ бойцами. Причем любой из использованных тут захватов не потеряет эффективности даже если противник снаряжен доспехом ( суставы гнутся в те же стороны, центр тяжести там же, а через плечо никто никого не кидает). Теоретически в доспехах многие из них даже намного эффективней самим фактом того что захватывая оружную руку противника или прижимая его клинок к своему корпусу ты не рискуешь получить порез, а входя на близкую дистанцию имеешь куда меньше уязвимых мест нуждающихся в прикрытии от удара. Данная подборка Таллхофферских приемов была найдена мной в ПЕРВОМ ЖЕ ИСТОЧНИКЕ, С ОДНИМ КОНКРЕТНЫМ ОРУЖИЕМ(есть аналогичные вещи для любого вида вооружения, вплоть до хозяйственных серпов), ОДНОГО АВТОРА (Талхоффера) , и не является полной даже для него. То есть я акцентирую твое внимание на то что я предоставил крайне небольшой набор примеров. Разумеется не все показанные приемы легальны, главное сам факт - вот тебе и входы в клинч, и использование клинка в клинче и борьба с клинками в руках.

http://www.imagepost.ru/images/678/Armed_Wrestling.jpg

Мне просто нет особого желания писать дальнейший трактат на много страниц, покрывающий все остальные случаи и расписывающий КАЖДЫЙ нюанс к которому бы мой оппонент хотел придраться. Ибо тут каждый сам должен быть больше заинтересован в поиске успешного метода не нарушая правил укладывать противников эффективно, а не просто отстаивать изначальную точку зрения. Никто не призывает исключительно бороться, но это является частью процесса от которой отказываться глупо, особенно когда врагов много - ибо схватившись с одним тебя уже со всех сторон активно не полупят и даже с доступных мест будут бить аккуратней, чтобы своего не задеть. Я как понял это больше специфика боев 5 на 5, да и там по общим правилам время в клинче крайне ограничено - захват не более чем на 20 секунд что ли.

И то, что смотрится все это не слишком изящно - есть суровая правда жизни. Показательные выступления рукопашников тоже выглядят куда зрелищнее чем реальные схватки, особенно если это смешанные единоборства. Эффективность редко бывает кинематографичной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 12:29
Сообщения: 27
Трепач писал(а):
Цитата:
Дима, создается впечатление что ты уже из одного только духа противоречия споришь, скатываясь прямо-таки в откровенную демагогию - игнорируя все хорошо расписанные моменты и цепляясь только за недомолвки.


Не агонизируй Трепач, мы не боремся здесь за престолонаследие и не делим государственный бюджет. Мы дискутируем, ибо в споре рождается истина.

Спасибо за поправку, Талхофера много, и действительно я его не осознал в полной мере.

На картинках дан ответ что делать с мечом - выбросить. Вопрос закрыт.

Боец, не забудь перед клинчем выбросить меч. :lol:

Изображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 17:31
Сообщения: 562
Откуда: Питер
Дмитрий только ты меня заинтересовал, как тут-же разочаровал. Твой тон местами несколько фамильярен, а ирония излишня. Тема диспута до сих пор мне непонятна. Пока и у меня складывается впечатление что ты пытаешься больше уязвить народ в незнании дела, чем что либо выяснить.
Обозначь чётко по пунктам свои вопросы. Что тебе не понятно? Я до сих пор так и не понял что ты хочешь выяснить.
Может у меня получится заранее ответить на твои вопросы.

1) Рукопашка в бою разрешена (либо это оговаривается перед боем), но не стоит скатываться на неё совсем ибо в нашем случае она лишь как дополнение к фехтованию.
2) Колющие удары мечом запрещены, так как травмоопасны по той причине что меч легко направить в нужное место. Колющие древковым оружием как правило оговариваются заранее перед боем.
Колющие в лицо, горло, пах запрещены вообще.
3) Сегодняшнее бугуртное и турнирное фехтование разительно отличается от того что мы видим в старых европейских учебниках. Причины ты и сам уже понимаешь. Поэтому изучай учебники, но драться учись прежде всего по современной методе.
4) В бугуртах иногда приходится бросать оружие что бы зафиксировать противника, но это не красиво. В турнирах за это дисквалифицируют.
5) По моему ты рановато занялся всякими хитрыми приёмами. Поставь-ка сначала стойку, научись правильно двигаться, отработай до совершенства парад-рипост, заработай пару сотрясов и несколько десятков переломанных собственных пальцев. Когда отработаешь это до автоматизма всякие приёмы из тебя сами полезут. Тело подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
Nigel прав, хоть истина и рождается в споре, не надо терять конструктивной струи.


Дмитрий
Тезисно и структурировано изъясняйся. Т.к. Форум - средство письменного общения - возможны разночтения и недопонимание.

Теперь что касается всего этого буйства мысли и пера:

1) Бугурт - в первую очередь спортивное мероприятие.
Бои 5Х5 - тут от истории нет !вообще! ничего.

Боевое взаимодействие, в границах единоборства или боевого искусства, не имеет концептуально никаких точек соприкосновения с экспериментальной археологией(это то, чем мы все вообще то занимаемся)
Лишь пытаясь на практике применять те или иные знания для производства экипировки(по возможности производя достоверные реплики и реконструкции вещей), !мы сами вводим ограничения и рамки! на это самое боевое взаимодействие.
Будущее боёв 5Х5 - карбон, поролон и кевлар.

2) Нехорошие удары и поступки в драках... Тут тема на 1000 сообщений...
Скажу про 5Х5 - по идее за каждое нарушение полагается всего лишь 1 предупреждение... НО! Ввиду того что, для дисквалификации, одного предупреждения мало, и факта административного произвола, и прочего-прочего-прочего... Остаётся надеяться только на свои доспехи.
Как сказал Наезжало:
Цитата:
Те люди которые светятся в этих роликах дерутся уже достаточно давно. Они знают что могут получить серьёзную травму и они же могут ответить за свои действия после драки.


3) Фехтование и борьба.
Цель оправдывает средства.
Надо человека уронить... Какая разница как ты это сделаешь???
Я прекрасно понимаю почему тебе не нравятся клинчи... по той же причине, что для меня это один единственный вариант.
Учись валить народ без клинчей - таких парней надо поискать... Глянь внимательно на те же 5Х5... Бойцы в лёгкой весовой категории.

+ Не надо заменять значения слов! Клинч - это не переталкивание противников, а работа на короткой дистанции. Обычно для клинча характерны сверх интенсивные серии или специфичные приёмы. Например в нашей теме "торцевание".

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06, 18:01
Сообщения: 180
Митя, вот то видео о котором я говорил. Бои 1 на 1 где разрешены удары ногами и прочие бугуртные шалости.
http://www.youtube.com/watch?v=ss-aFp-kN58


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
http://www.youtube.com/watch?v=fxbEC68k ... r_embedded

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
http://www.youtube.com/watch?v=jeu-SjF-hCM

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
из того видео, что рекомендовал Трепач, следует обратить особое внимание на:
http://www.youtube.com/watch?v=AI7eTX5C ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=TUy4WJB7 ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=ytoMc61Z ... r_embedded

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB