Форум военно-исторического клуба \"Английская Рота\"

Реконструкция Англии 15 века. \"Война Роз\"
Текущее время: 16-05, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перчатки Henry VI
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 16:22
Сообщения: 557
Описание:

A REMARKABLE pair of fifteenth - century gloves, which belonged to Henry VI. They are made of fine brown Spanish leather, lined with deer skin, tanned with the hair on. The gauntlets reach to the elbow, and can be turned down when required. They are described as small enough for a “middle-sized woman”; their total length is 18 inches, and the width across the top of the gauntlet is 7Ѕ inches.
The King was concealed, after the battle of Hexham, at Bolton Hall, Yorkshire, and these gloves were given by him to Sir Ralph Pudsey. They were long treasured at Bolton Hall, and afterwards at Hornby Castle, together with a pair of the same monarch’s boots.
The property of Free Public Museums, Liverpool.

Изображение

_________________
- Куда идешь?
- Домой. - Показывает направление взмахом руки.
- Значит, к морю?
- Почему это к морю?!
- А здесь все в сторону моря. Еб@ный остров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 21:37
Сообщения: 125
"Замечательная пара пятнадцати вечных перчаток, принадлежавшие Генри VI. Они сделаны из тонкой коричневой испанской кожи, покрытой морщинами оленьей кожей, выделаной с волосами. Рукавицы охватывают локоть и могут быть вывернуты вниз, когда необходимо. Они описываются как достаточно маленькие для «среднего размера женщины»; они всего в длину 18 дюймов (45см) и расстояние верха краги руковицы 78 дюймов (195).
Король был спрятан, после войны Hexham'ом в Bolton Hall, Yorkshire и эти перчатки были подарены им Sir'у Ralph Pudsey. Они долго хранились в Bolton Hall, и потом в Hornby Castle, вместе с парой таких же монарших сапог. собственность Free Public Museums, Liverpool"

Вот как-то так у меня с переводом получилось. Но друз, здесь нечего не говориться про то что у них подкладка есть, да и на картинке ее не шибко видно...
да и не такие уж ни и маленькие... как внешне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 16:22
Сообщения: 557
Все очень просто... Когда мне было интересно сшить пятипалые перчатки, то за основу взял данный образец. Но сшить полную копию я отказался из простых соображений:
-Не ясно что точно на картинке!
Можно разглядеть как шилось и из скольки кусков, да и выкройка есть на них мало чем отличающаяся от нынешней. Но нельзя понять что там изображено. То есть это подкладка или единая шкура?
Если шкура - то как обстаит дело в пальцами? В тех местах будет проблемно сделать швы да и пальцы выйдут большими визуально. Швы будут очень сильно натирать даже если ты в размер все сделаешь.
-Проблема с материалом.
Оленью кожу не говоря уже про шкуру достать очень проблемно.
А если кто и сможет, то либо он оленевод любитель либо у него много денег.... А заменить оленью шкура на кролика например, это будет уже не реконструкция, а стилизация.
-НЕ по чину вещичка.
Самое главное для себя правило взял - не выглядит "балаганным клоуном". Уж лучше иметь простые, но качественно сделанные вещи чем всего по чуть-чуть из разных социальных слоев.
Если выглядишь о»брыганом», то хоть выгляди «обрыганом» на все 100% )))))


Лучше промтом, как переводчиком не пользоваться)))) уж лучше самому со словариком или знающему человеку дать. Я тоже в промте в начале пробовал - выдал мне нечто похожее на твой перевод Оля, но в другой стезе. Правда так же двояко.
Например: "Они сделаны из тонкой коричневой испанской кожи, покрытой морщинами оленьей кожей, выделанной с волосами."
Эту фразу можно прочесть по разному - как описание одного вида кожи, так и описание 2х видов кожи (просто перевод не качественный и не соблюдена пунктуация).

Потом картинку можно от масштабировать в компе и получить точные размеры. Потому что такая фраза:
"Они описываются как достаточно маленькие для «среднего размера женщины»; они всего в длину 18 дюймов (45см) и расстояние верха краги рукавицы 78 дюймов (195)."
195 чего? см или мм? если см то в старой доброй Англии жили очень уродливые люди)))) Если мм то все нормально и более чем стыкуется с выше написаным про «среднего размера женщины».


В общем именно из-за этих непоняток и трудностей я отказался делать полную копию.
И сделал стандартные пятипалые перчатки. Как с большим так и малым раструбом. Но если покапаться в инете на профильных сайтах, то можно найти описания где говорится про то что подшивали подкладку. В вариантах с раструбами подкладку подшивали из кожи для прочности раструба. Он не должен висеть, а должен иметь примерную форму и прочность.

П.С. Друзз имя собственное и пишется с большой буквы :razz:

_________________
- Куда идешь?
- Домой. - Показывает направление взмахом руки.
- Значит, к морю?
- Почему это к морю?!
- А здесь все в сторону моря. Еб@ный остров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 21:37
Сообщения: 125
Ндя... я, конечно, знала, что с английским у меня плохо, но так, чтобы хуже переводчика... :oops:
хотя если переводить дословно, то так оно собственно и получается.

В общем твои доводы ясны и убедительны.

Только все-таки...
inches - это дюймы. дюйм = 2,54см, соответственно 18 дюймов - 45,72см, а 75 дюймов - 190,5 см. так?
Еще удивило то, как перчатки Генриха VI - могут быть женскими...
Когда на перчатки эти смотришь, складывается ощущение, что они замшевые... и мне стало любопытно, действительно ли перчатки могли делаться из замши...

но это мелочи...

_________________
кухонное гестапо. делать людям вкусно - это наша работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 16:22
Сообщения: 557
Мои доводы не более чем мой взгляд на данное изделие.

Тебе ни кто не мешает сделать такие перчатки))) Просто это будет не полная копия перчаток Henry VI, а пятипалые перчатки сделаные на базе данных. Вот и все.

190,5 см = 2 м..... кхм.... странный размер. И такая не понятка присутствует в описание на английском. Возможно это опечатка специалиста в лондонском музеи.

а так тебе ни что не мешает суделать их замшевыми.

_________________
- Куда идешь?
- Домой. - Показывает направление взмахом руки.
- Значит, к морю?
- Почему это к морю?!
- А здесь все в сторону моря. Еб@ный остров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 21:37
Сообщения: 125
:)

_________________
кухонное гестапо. делать людям вкусно - это наша работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB