Форум военно-исторического клуба \"Английская Рота\"

Реконструкция Англии 15 века. \"Война Роз\"
Текущее время: 16-05, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
Народ( те кто в шмотках силён) киньте у кого есть картинки с куртками, те что прорезными рукавами? Или ссылку где на них поглазеть можно...

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
Гоун у мужика посерёдке.
Изображение

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 17:31
Сообщения: 562
Откуда: Питер
Эти гравюры написаны Дюрером лет на 40-50 позже Войны Роз! Народ, я не понимаю, чего вы все на 16-ый век сползаете?
Митя, прекращай народ смущать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12, 17:31
Сообщения: 562
Откуда: Питер
Обратите внимание: на верхне гравюрре вроде не шибко знатные дядьки изображены, а тот что с лукошком в шпорах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
Nigel
не на 40-50, а на 20...
+ В представленном слое общества мода менялась очень медленно.

Шпоры - это необходимость, примерно как сейчас гидравлический усилитель руля. :))

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 16:22
Сообщения: 557
Я совершенно согласен с Наезжало.

неважно 40-50 или 20 ..... мы занимаемся - Англия,"Войной Роз" , вторая половина 15 века 1455-1487 гг. Всего 30 лет.

Я еще могу понять когда у людей проскакивают кабассеты ( а у нас их формы датируются куда позже вышеописанных мною годов),
в бугуртах. Это недорого , нормально в сроки изготавливается и хорошо защищает.

Но шмотки и обвес это уже перебор.

Вся одежда , снаряжение и защита должно соответствовать нашей 30-и летке!!!!!

Все остальное отразить!!!!

_________________
- Куда идешь?
- Домой. - Показывает направление взмахом руки.
- Значит, к морю?
- Почему это к морю?!
- А здесь все в сторону моря. Еб@ный остров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 08:37
Сообщения: 311
Откуда: Питер
Подождите конструктивно и по форме данная одежда не отличается от той что была на 40-50 лет назад просто прорисовка этой одежды лучше
Изображение

Взять хотябы вот эту картинку надеюсь никто не будет отрицать что это пятнаха, а конструктивно теже гоуны

Так что использовать данные источники если нет точной определенной "картинки " с очивидными конструктивными особенностями можно но конечно необходимо учитывать социальный статус и функцианальность одежды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 12:53
Сообщения: 102
Первая картинка(цветная) выложенная Митей, это я так понимаю Италия.

На первой картинке Дюрера обратите внимание на крой одежды у мужика который стоит спиной. Там виден шов рукава, который проходит по лопатке. В конце 15 так не шили.

Я согласен с Друзем и Наезжалой : 20 лет вверх это слишком, тем более что по нашему периоду в рамках 30 лет материала достаточно,и можно даже еще раньше лет на 10 брать.А вот вверх нельзя :no:

Кабасеты появляются со второй четверти 15 века, и только в 16 они становятся капалинами и морионами. И лично я их широкое применение в Англии ставлю под сомнении. Это чисто испанский тип шлема.Именно там он был широко распространен на всем протяжении 15 века.имхо.


ЗЫ по шпорам. Они указывают на то что данный человек ездит на лошади. Как и сапоги. А это уже определенный статус и уровень дохода соотвествующий.

_________________
-Скажите, будет ли мир в Гондурасе?
-Скорее будет гондурас во всем Мире...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
Цитата:
даже еще раньше лет на 10

Это бы резко расширило наши возможности.

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 18:16
Сообщения: 558
Откуда: Английская Рота, СПб
Не знаю как там было в 15 веке с модой, но я отталкиваюсь от следующей логики, предположений и допущений:
1. Бедняки, и бедные солдаты носили что придётся. Вплоть до одеяла с дыркой для головы верёвочкой перетянутое. (Пример, причём даже более поздний: отступление наполеоновских войск из Москвы зимой 1812, фотки фашистов в 1942 в бабских платках, валенках и т.п. во время 40-градусных морозов под Ленинградом и Москвой)
2. Обеспеченные солдаты носили, по моему мнению, некую "гоповскую моду" обусловленную как понтами конкретного подразделения типа фиолетовых шоссов или голубых гульфиков, так и соображениями практичности (вспоминая тех-же босых на одну ногу Ландскнехтов для того, чтоб меньше скользить в грязи на раскисших дорогах)
3. Богатые перцы задавали тон моде своими хотелками: типа "-А вот хочу себе лазурное котарди, но чтоб коротенькое, до жопы и меху много!" - те "дизайнерские" шмотки, которые получались удачными входили в моду в конкретном локальном регионе, а особо удачные расползались по всему миру. Также богатые люди могли себе позволить делать швы не так как раскроит портной экономя тряпку, а так, как им удобно. Процесс расползания моды был отнюдь не быстр. Некий герцог-ретроград или епископ, например мог своим велением запретить на подконтрольной территории носить "пи...ские короткие дублеты", и обязать ходить всех в длинных гоунах.
Плюс личные предпочтения. Ну не люблю я дресс-код с польтами и костюмчиками, и эмо-мода с узенькими джинсиками и говнокедами мне не нравиться. Тогда у людей тоже были предпочтения и вкусы. Поэтому кто-то вполне мог заказать себе пошив "шаперона как у дедушки" или что-то в этом роде. Тем более что магазинов готового платья тогда ещё не было, шилось, в бедных семья, всё самими (особенно в деревнях, особенно в Англии и Шотландии где было сильно развито овцеводство и было домотканное сукно в немерянных количествах) или у портных (в городах), и каждый заказывал шмотку исходя из возможностей кошелька. Кто сказал, что за "модную" вещь не брали наценку? И кто-то был вынужден шить обычную, "не модную" одежду.
С железом было, как мне кажется, примерно то-же самое.
Поэтому, опять таки, повторюсь, по моему мнению - 25 лет роли не играют вообще. То есть берём середину из промежутка 1455 - 1485, то есть 1470 и получаем 1445 - 1480 с учётом неспешности тенденций... Как то так по моему.
Кстати на счёт требования соответствия комплекса железа и одежды одному промежутку, простой пример: некий немолодой барон, полностью понимая и поддерживая тенденции развития современного вооружения в плане совершенствования доспехов и оружия вполне мог любить ходить в шмотках моды 20-летней давности.. Поэтому, мне кажется, что многие требования к костюму и железу со стороны "аксакалов" от реконструкции чересчур завышены.. Могли быть ржавые и заплатанные и мятые железки. Могли быть плохо или неаккуратно сшитые шмотки (портной был пьян, спешил, делал крупные стяжки в швах, и клиент тоже забирал заказ с похмела и не посмотрел). Могли быть анахронизмы...

_________________
Английские солдаты не умирают, они уходят в ад на рекогносцировку!


Последний раз редактировалось Sir Avock 02-04, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 16:22
Сообщения: 557
Свое мнение ты высказал.
Но я с ним не согласен. То что ты описал называется гобульство, а не реконструкция.

Мы изначально как Клуб взяли немного другие приоритеты. И мне нравиться что мы их выдерживаем. Облегчать себе работу увеличивая или занижая временные рамки я не собираюсь, как по отношению к себе так и к Клубу.

Считаю вопрос исчерпанным и закрытым.

_________________
- Куда идешь?
- Домой. - Показывает направление взмахом руки.
- Значит, к морю?
- Почему это к морю?!
- А здесь все в сторону моря. Еб@ный остров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 18:16
Сообщения: 558
Откуда: Английская Рота, СПб
Это называется не гобульство, а реконструкцией. А всё остальное это дешёвые понты. В позднятине их поменьше, а на раннятину вообще швах... Сплошной пафос.
Я сейчас шьюсь у Малевича, и я буду пафосным, в духе клуба. Но мнение Роже и ему подобных не есть истина на 100%, это всего лишь их МНЕНИЕ основанное на их личных предпочтениях и эстетике.

_________________
Английские солдаты не умирают, они уходят в ад на рекогносцировку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 16:22
Сообщения: 557
откуда ты Роже сюда приплел????!!!!!!!!
Откуда тут Роже не понимаю. Он к нашему клубу никакого отношения не имеет.

Шоссы и дуплет - это не пафос, а нормальная одежда горожанина.

_________________
- Куда идешь?
- Домой. - Показывает направление взмахом руки.
- Значит, к морю?
- Почему это к морю?!
- А здесь все в сторону моря. Еб@ный остров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 01:13
Сообщения: 809
"Девочки не спорте.........." (С) wazalt
Тут тема про шмотки, а не про подход к реконструкции.
Выбрав тот или иной период, мы будем иметь лишь то, что можем и не более. Я думаю, что нам очень бы упростила жизнь квота на доспешную моду 40-х годов... Коли в 16-ху залезать нельзя. ;)

А вообще, я столкнулся с проблемой нехватки информации по шмоту на наш период. Как-то раньше мне хватало информации. Теперь вот нет.
Может кто-нибудь из добрых джентльменов хранит у себя дома непочатые гигабайты 15-ти вечных миниатюр? Я бы приобщился к народному достоянию. :)) А то на форуме всего не выложишь, форум же для обсуждения создан, а не для хранения терабайт не сортированной графической информации.

_________________
Холод, голод, сырость и война -
- жизнь пехоты, вот она!
"аква Байк Шоу 2007"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB